Норвегия открыла начальные школы, но часть родителей возмущены

Норвегия открыла начальные школы, но часть родителей возмущены

Правительство Норвегии утверждает, что контролирует эпидемию коронавируса. В понедельник 27 апреля в стране вновь открылись начальные школы, что стало еще одним шагом к постепенной нормализации жизни в стране. Однако некоторые родители выразили возмущение.

Через неделю после детских садов ученики  от 6 до 10 лет начали возвращаться к школьным партам после 6 недель дистанционного обучения дома. Здания школ и классы размечены специальными линиями, напоминающими о социальном дистанцировании, на стенах висят плакаты с напоминанием об опасности коронавируса.

Но не всем было легко с возвращением в школу.
На Facebook группа под названием «Мой ребенок не должен быть морской свинкой для COVID-19» собрала 30 000 участников.
«Если бы все зависело от меня, я бы подождал еще пару недель. Я не думаю, что у нас есть вся информация, которая нужна на данный момент», - сказала мать одного из детей Карин Раббе.
Директор школы, Катрин Уилшер Лоре, принимает подход правительства.
«В обществе повсюду беспокойство. Именно поэтому информация очень важна. В данных обстоятельствах это настолько безопасно, насколько возможно».

Ситуация в Норвегии и частичное ослабление карантина

Норвегия постепенно начала снимать ограничения, введенные 12 марта для борьбы с распространением нового коронавируса. Парикмахерские и салоны красоты также получили разрешение на возобновление бизнеса.

Другие ограничения остаются в силе: запреты на спортивные и культурные мероприятия, необходимость социального дистанцирования и гигиенические рекомендации.

К воскресенью Норвегия, страна с населением 5,4 миллиона человек, сообщила о 7505 подтвержденных случаях нового коронавируса и 193 случаях смерти.

Кривая госпитализированных случаев значительно снизилась за последние недели.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в