Россия и Белоруссия - рост продолжается

COVID-19 в России

Две наших страны остаются последними государствами в мире, где продолжается суточный рост числа заболевших. Во всех остальных государствах он пошел на спад. 

По истечению почти месяца карантина Россия остается почти что единственной страной на планете, где суточные показатели числа жертв COVID-19 продолжают устойчиво расти. Аналогичная ситуация и в Белоруссии, хотя там никаких карантинных ограничений не вводили и не собираются. Все мировые очаги пандемии демонстрируют спад, который можно принять за выход на плато или даже начало затухания пандемии. К примеру, в США 25 апреля зафиксировали 32 796 заболевших, 26 апреля - 27 631, 27 апреля - 22 412.  В Великобритании 24 апреля было 5 394 новых пациента, а 27 - 4 311, то есть на 1 000 меньше.  Резкий спад продолжается в Италии, падает численность заболевших в Германии, Франции, Иране. Снижается официальное число даже на Украине - с 492 26 апреля до 392 сегодня. В Австрии эпидемия почти совсем остановилась - 55 новых заражений за сутки. 

В России прохождение пика ожидают в первой половине мая. Предполагается, что уже во второй половине месяца ситуация начнет плавно улучшаться, если россияне не "сорвутся" в майские праздники. Предложение перенести их на более поздний срок понимания не нашло - в стране и так миллионы людей сидят в отпусках, а увеличение числа нерабочих дней в году ударит по экономике еще сильнее. 

Ожидается, что власти распространят режим самоизоляции до конца мая, что будет воспринято обществом крайне негативно. Деньги у семей заканчиваются, а выплаты в 12 500, которые чисто теоретически могут осуществлять работодатели после получения беспроцентного кредита из банка, являются неадекватными. Некоторые российские города вроде Саянска отменяют режим самоизоляции по экономическим причинам - иначе жителям просто нечего будет есть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в