Белоруссия прирастает COVID-19 по-российскому сценарию

COVID-19 в Белоруссии

В стране каждый день наблюдается суточный прирост заболевших на уровне 10%, что несколько недель отмечалось и в России. При этом власти Белоруссии не вводили никаких ограничений.

Сегодня внимание миллионов людей приковано к двух европейским странам - Швеции и Белоруссии. Обе выбрали альтернативную стратегию реагирования на пандемию. В Швеции закрыли на карантин дома престарелых, отменили занятия в университетах и ограничили массовые скопления 50 гражданами. Все остальное в стране работает. В Белоруссии не вводили вообще никаких ограничений, включая посещение спортивных мероприятий. Александр Лукашенко заявил, что в стране есть другие болезни, кроме COVID-19, а мир страдает от "коронапсихоза". В этой связи эксперты предрекли обеим "странам-диссидентам" катастрофические последствия.

В Швеции, судя по всему, они уже не наступят. По суточному приросту страна вышла на плато, смертность тоже снижается. Из подготовленных для острых случаев коронавируса реанимационных коек свободны около 30%. Официально в стране всего 18 900 заболевших, хотя тесты на антитела показывают, что COVID-19 перенес уже каждый четвертый швед. Ожидается, что к 1 мая переболевших будет более 35%, что приблизит страну к коллективному иммунитету.

Суточный прирост в Белоруссии увеличивается на 10%. Сегодня в республике 13 200 заболевших, 84 умерших, более полутора тысяч поправившихся. Власти не сообщают, сколько лдей находится в реанимациях, но подчеркивают, что коек для них достаточно. Пока в республике отмечается точно такой же прирост, который был в странах, вводивших самый жесткий карантин. Ну а через пару недель само его введение в Белоруссии уже будет бессмысленным, большая половина страны также переболеет коронавирусом, как это почти случилось в Швеции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в