Первый канал прогнали из Белоруссии

COVID-19 в Белоруссии

Главный телеканал России показал "ужастик" из жизни отказавшейся от карантина Белоруссии. Местным властям это очень не понравилось.

6 мая на Первом канале вышел сюжет о том, как тяжело Белоруссия переносит эпидемию COVID-19. Его смысл появления очевиден - жители России внимательно следят за своими соседями, которые не стали вводить никаких ограничений в связи с эпидемией, чтобы не навредить экономике и жизни простых людей. И пока братская республика официально не столкнулась с мощной вспышкой. Заболеваемость  растет быстрыми темпами (в расчете на 100 000 населения), но, по словам Александра Лукашенко, лишь 10% аппаратов ИВЛ в стране используются для помощи пациентам с COVID-19. В республике чуть более 100 умерших, а власти ожидают окончания пандемии к началу лета. Россию, которая после месяца с лишним карантина выходит на пятое место в мире по заболеваемости, такая ситуация не могла устроить.

В сюжете Первого канала говорилось, что Белоруссия скрывает истинную картину. Якобы умирающих от COVID-19 пациентов помечают, как скончавшихся от других болезней, а в республике множество «свежих могил» на отдаленных кладбищах. Корреспондент сообщает, что "количество больных растет в геометрической прогрессии" (значит, оно должно каждый день увеличиваться в 10 раз), а в Витебске "весь город загружен пневмонией" и "больных девать некуда".

Александр Лукашенко не раз жаловался, что о его республике выходит много фейков. Он цитировал официальные данные по заболеваемости пневмонией, а несколько дней назад пригласил в Белоруссию миссию ВОЗ. Ее представители ни слова не говорили о том, что медицинская система республики готова "захлебнуться". Но для российских телезрителей все должно выглядеть именно так, ведь тогда наш собственный карантин выглядит сомнительно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в