В России провели почти 5 млн тестов

Тесты на коронавирус

По количеству проведенных тестов наша страна уступает только Америке. Это вовсе не значит, что через тесты уже прошли 5 млн россиян. 

По данным на утро 7 мая в России проведено свыше 4,8 млн тестов на COVID-19, и по этому показателю мы уже занимаем вторую строчку в мире после США. Также чемпионами по тестам являются Германия и Франция, а власти Великобритании вот уже целый месяц обещают своему народу, что начнут проводить по 100 тысяч тестов ежедневно, однако до этого еще очень далеко. Обширное тестирование крайне важно для выявления бессимптомных носителей, которые не знают о наличии у себя болезни, и могут ее передавать другим людям, у кого она начнет протекать в тяжелой форме. Таких "здоровых" пациентов нужно обязательно изолировать не менее чем на 14 дней. Именно масштабное тестирование остановило пандемию в Южной Корее. 

Но не стоит считать, что если в России провели 4,8 млн тестов, то протестировали 4,8 млн россиян. Скорей всего количество прошедших через тесты сограждан вряд ли превысило даже два миллиона. Так, для выявления (подтверждения) COVID-19 у пациента требуется два-три положительных теста. Для подтверждения того, что человек поправился, требуется два отрицательных теста. Один пациент проходит, как минимум, через 5 подобных тестов, а вполне возможно, что и больше. И все они учитываются в общем количестве. Во многих странах коронавирус находят, в среднем, у каждого 10-го тестируемого, и в России картина приблизительно такая же.

Нарастить количество проводимых тестов помогли частные медицинские лаборатории, работающие в крупных российских городах, ставших очагами эпидемии. Но переломить ситуацию коренным образом сможет изобретение дешевого экспресс-теста, продаваемого в аптеках всем желающим. По сути, он должен представлять собой аналог глюкометра - быстрый прокол пальца, анализ крови и результат за считанные минуты. Подобного рода тест-системы сделают возможным возвращение авиаперелетов, туризма и нормальной жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в