Испания ограничивает туристов из шенгенской зоны, вводя для них 14-дневный карантин

Испания ограничивает туристов из шенгенской зоны, вводя для них 14-дневный карантин

Необходимо ограничить прибытие из шенгенской зоны Европы и ввести обязательный 14-дневный карантин для путешественников, чтобы избежать импорта новых случаев коронавируса, - сообщает правительство Испании.

Обе меры вступают в силу 15 мая и будут оставаться в силе до 24 мая, когда истекает срок чрезвычайное положение. Если состоится продление ЧС, эти меры также будут продлены, говорится в официальном правительственном бюллетене.

Испания, одна из наиболее пострадавших стран мира - коронавирус убил 27 000 человек. Страна начала осторожный процесс постепенного снятия жесткого карантина, введенного в середине марта.

Новые меры направлены на защиту от второй волны коронавируса, и должны будут полностью сняты к концу июня.
«Во время периода ослабления ограничений необходимо усилить бдительность, контроль за состоянием здоровья и гигиены в отношении всех международных путешественников, чтобы избежать каких-либо завозных случаев коронавируса», - говорится в документе. - «Учитывая глобальное распространение вируса и работу по принципу предосторожности, необходимо, чтобы любой, приезжающий из-за границы, соблюдал 14-дневный карантинный период».

Должностные лица здравоохранения «могут требовать контакты, чтобы обеспечить соблюдение карантина», предупреждая, что прибывшим разрешат покупать только предметы первой необходимости и обращаться за срочной медицинской помощи - всегда в маске.

Эта мера не будет применяться к трансграничным работникам: перевозчикам товаров, персоналу авиакомпаний и медицинскому персоналу, если они не контактировали с кем-либо, зараженным вирусом.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в