Пожилым людям все сложнее выезжать на дачи

Поездки на дачу

Логично, чтобы лица из группы особого риска перебрались за город, где они имеют возможность дышать свежим воздухом на отдельном изолированном участке. Однако сделать это крайне затруднительно. 

Сегодня жителям Москвы разрешают выезжать из дома «по другим целям» не чаще двух раз в неделю. При этом, если дача расположена не в Московской области, необходимо брать два пропуска – один по Москве и области, и один в другую область. Оба они суммируются, и недельный запас поездок иссякает, если только не возвращаться домой в течение 24 часов. Значит, поездки на дачу на выходные (а холодная погода пока не всем позволяет переселяться туда до осени) исключаются. Тем более, это настоящее испытание для их более молодых родственников, обычно бывающих на дачах наездами. Однако далее начинается другой квест. Некоторые российские регионы, расположенные рядом с Москвой, вовсе закрылись от столицы. И попасть туда дачникам на электричках нереально. 

Тысячи дач расположены, к примеру, рядом с платформой Костерево в Петушинском районе. Но вот уже много дней подряд все электрички после Петушков следуют без остановок на платформах вообще. Федеральная власть передала губернаторам усиленные полномочия, и они пользуются ими таким вот оригинальным способом. А значит, для попадания из Москвы на свою дачу в Костерево или другие населенные пункты Петушинского района москвичам придется использовать собственный автомобиль (если он есть), пробиваясь через установленные на границах областей блок-посты, либо заказывать такси. 

Чуть легче ситуация в Тульской области - поезда ходят, автомобили проезжают, пропуск теоретически получить можно. Почему теоретически? А потому что власти области отменили возможность получения пропуска по звонку или СМС - только в интернете. Но уровень компьютерной грамотности российских пенсионеров не настолько высок, чтобы они все могли это сделать. И как поступать пожилым людям, у которых нет рядом более молодых родственников, владеющих интернет-навыками? (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в