Музеи, отели и бары вновь откроются в Мадриде и Барселоне

Музеи, отели и бары вновь откроются в Мадриде и Барселоне

Мадрид и Барселона, до сих пор исключенные из планов по ослаблению карантина в Испании, смогут открыть музеи, отели и барные террасы с понедельника 25 мая, сообщило правительство страны.

Это дальнейшее ослабление карантина происходит через две недели после того, как остальная часть Испании получила свободу передвижения. Многие районы, которые уже начали снимать ограничения, теперь смогут сделать следующий шаг, открыв пляжи, бассейны и кинотеатры. Однако эти открытия по-прежнему сопровождаются строгими ограничениями на количество клиентов.

По данным Министерства здравоохранения, Испания является одной из наиболее пострадавших из-за коронавируса стран мира с 28 628 смертельными исходами.

Снятие карантина с Мадридского и Барселонского регионов, наиболее населенных в стране, было отложено, поскольку они оказались двумя районами, в которых фиксировалось наибольшее количество случаев и смертей.

Эти два региона, а также большая часть Кастилии-Леона (к северу от Мадрида) перейдут к этапу 1 четырехфазной программы по разминированию. Музеи смогут открыться, но при этом будут принимать только 30% от числа постоянных посетителей, в то время как гостиницы должны будут закрывать общие зоны (бассейны, спортивные залы, комнаты отдыха) чтобы снизить риск заражения.

Напомним, что Испания продлила до 6 июня чрезвычайное положение, которое значительно ограничивает свободу передвижения для борьбы с эпидемией.
«Нам предстоит долгий путь, мы должны поддерживать социальную дисциплину», - сказала пресс-секретарь правительства Мария Хесус Монтеро.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в