Британия переходит на второй этап снятие ограничений

Ковид в Великобритании

На этой неделе в стране могут открыться непродовольственные магазины. Кроме того, людям разрешат формировать большие по численности "социальные пузыри".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предположил, что на этой неделе в стране могут открыться магазины, торгующие товарами «второй необходимости». Ранее на Туманном Альбионе работали только продовольственные магазины, аптеки и точки, где можно было купить защитные средства от коронавируса. Драконовские меры в Великобритании ввели 23 марта для того, чтобы ограничить распространение пандемии COVID-19. Первая фаза снятия ограничений наступила две недели назад, когда власти разрешили родственникам встречаться на улице, но не более чем с одним человеком и сохраняя дистанцию в 2 м. Также жителям страны позволили неограниченные по времени физические нагрузки, включая и занятия на свежем воздухе. Наконец, в стране открыли садовые центры.

Однако до последнего времени пабы, рестораны и бары, крупные торговые центры и магазины, не торгующие товарами первой необходимости, были закрыты. Но на днях премьер-министр предположил, что страна добилась более впечатляющих результатов в борьбе с пандемией, а потому точки следует открывать. Вторая фаза позволит британцам собираться в большие по численности «социальные пузыри» - так называют скопления родственников и друзей. Разрешат встречи семьями на пикниках, но опять-таки при соблюдении социальной дистанции.

Руководство Великобритании заявило, что страна добивается впечатляющего прогресса, но он может быть опрокинут, если граждане потеряют осторожность. Коэффициент R, который говорит о том, сколько человек может заразить один инфицированный COVID-19, должен быть ниже единицы. Следовательно, необходимо продолжать выполнять все базовые рекомендации про социальную дистанцию, мытьё рук и немедленную самоизоляцию при возникновении любых симптомов, а также более частое тестирование. В воскресенье в Великобритании скончалось 118 человек – на 30% меньше, чем неделей раньше. Всего в стране умерло 36 793 человека - самый высокий показатель в мире после США, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в