Монголия сохранит жесткий карантин и не откроет границы, пока не будет найдена вакцина от коронавируса

Монголия сохранит жесткий карантин и не откроет границы, пока не будет найдена вакцина от коронавируса

Монголия будет придерживаться строгих правил в отношении защиты от коронавируса до тех пор, пока не будет найдена вакцина, заявил премьер-министр. Это повышает вероятность того, что страна будет полностью заблокирована на ближайшие месяцы.

12 марта Монголия, не имеющая выхода к морю, и расположенной между Россией и Китаем, стала одной из первых стран, закрывших границы перед лицом растущей пандемией коронавируса.

Университеты, школы и детские сады закрыты до сентября, конференции и публичные акции протеста запрещены, дети до 12 лет не допускаются в торговые центры или рестораны, а маски для лица обязательны.
«Страна будет соблюдать правила карантина, пока вакцина не станет доступной», - заявил журналистам в парламенте премьер-министр Хурелсух Ухнаа.

Он не представил более подробную информацию о том, какие меры будут оставаться в силе, но сказал, что не знает, когда границы вновь откроются.

Выборы по расписанию

Несмотря на объявление, он сказал, что парламентские выборы пройдут в соответствии с графиком - 24 июня.

Напомним,что в Монголии зарегистрировано 140 случаев коронавируса. Те, кто возвращается из других стран, подвергаются строгому карантину на три недели.

Страна отправила самолеты для репатриации монголов из-за границу, но тысячи остаются в бедственном положении в других странах.

Только уязвимые группы, в том числе беременные женщины, пожилые люди, дети с родителями и люди с серьезными проблемами со здоровьем, могут вернуться, поскольку власти заявляют, что Монголия не в состоянии помочь всем.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в