Шведский эпидемиолог изменила взгляды на карантин

Анника Линде

Бывший главный эпидемиолог Швеции заявила, что изменила взгляды на стратегию борьбы с коронавирусом. Возможно, более жесткий подход позволил бы спасти больше жизней. 

В интервью газете The Local бывший главный эпидемиолог Швеции Анника Линде (Annika Linde) призналась, что изначально полностью поддерживала особый шведский путь в противостоянии пандемии COVID-19. Но теперь считает, что введение карантина помогло бы спасти больше жизней. Линде занимала пост с 2005 по 2013, и теперь на этой должности находится прославившийся на весь мир Андерс Тегнелл (Anders Tegnell). Именно он предложил не вводить жесткий ограничения, чтобы большая часть страны поскорее приобрела коллективный иммунитет к коронавирусу и защитила себя от второй волны. На 28 мая в Швеции умерло 4 266 человек - в 10 с лишним раз больше, чем в соседней Финляндии, во много раз больше, чем в других скандинавских странах. 

72-летняя Линде возглавляла борьбу Швеции против атипичной пневмонии и свиного гриппа. На фоне провала политики страны по защите домов престарелых, где умерло более 50% всех жертв COVID-19 в Швеции, Линде считает, что страна могла бы пойти другим путем. Отметим, что Тегнелл также признавал ошибки в защите пожилых, но в домах престарелых Швеции карантин ввели. Однако с этой мерой, возможно, просто запоздали. Смерти в таких учреждениях отмечаются и в других странах мира. 

"Когда Тегнелл объявил о своей стратегии, я подумала, что он все делает правильно, - рассказывает Линде. – Теперь мое мнение изменилось. Многих трагедий в домах престарелых можно было бы избежать за счет элементарного обучения персонала. Думаю, что Швеции не помешал бы и всеобщий карантин хотя бы на месяц. Это дало бы нам больше времени для разработки четкой стратегии и замедлило распространение вируса. Открытие страны можно было осуществлять медленно". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в