Экспресс-тесты в аэропортах помогут избежать двухнедельного карантина

Экспресс-тесты на COVID-19

Решение об обязательном двухнедельном карантине для всех приезжающих в Великобританию местные эксперты назвали «экономическим суицидом». Он может уничтожить отрасль туризма и повлечь миллиардные убытки, а спасти ситуацию помогут экспресс-тесты.

Власти Великобритании собираются ввести правило, при котором любой приезжающий на территорию страны должен будет отправиться на 14-дневный самокарантин. Фактически это уничтожит отрасль въездного туризма, ведь подавляющее большинство туристов прибывает на Туманный Альбион на срок до двух недель. И желающих проводить всё это время в каком-нибудь обсерватории просто не найдётся. Эксперты уже подсчитали, что за год данная схема может нанести ущерб индустрии въездного туризма в Великобритании на сумму до 650 миллионов фунтов в неделю. Ударит это и по англичанам, которые выезжают за границу в отпуск, в их случае после возвращения на родину придётся сидеть 14 дней на карантине.

Для того чтобы справиться с этой ситуацией, власти и ученые рассматривают возможность проведения тестов на коронавирус перед вылетом из Великобритании и после возвращения в эту страну. Кроме того, в аэропорту Хитроу, где уже проводятся эти тесты, предложили внедрять систему экспресс-анализов. Их длительность проведения должна составить от 10 до 30 минут. Если эти тесты показывают высокую эффективность, то все выезжающие будут проходить через них автоматически, и людям не потребуется две недели не выходить из дома. В Греции и Исландии уже предлагают тесты на коронавирус, проведение которых занимает 24 часа. Их могут проходить путешественники, прибывающие в аэропорты стран. После получения результатов они свободно гуляют и посещают все места отдыха.

В аэропорту австрийской столицы Вены всем желающим проводят тест на COVID-19, продолжительность которых составляет всего 30 минут. Правда, за них придется выложить 166 фунтов, зато после получения результатов путешественники смогут свободно передвигаться по стране. Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что не исключает возможности для жителей страны выезжать в отпуска за границу уже в июле. Поток желающих может уменьшиться, если власти внедрят обязательный 14-дневный карантин при возвращении, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в