Италия откроет границы для россиян 15 июня

Туризм в Италии

Впрочем, пока их не на чем пересекать, поскольку авиасообщение между нашими странами не восстановлено. Кроме того, граждан России не будут пускать в Италию, если итальянцы не получат право прилетать в Россию.

Пандемия коронавируса в Италии побеждена, и власти страны открывают её для туристов. С 15 июня, как ожидается, Италию с туристическими целями смогут посещать и россияне. Однако посол Италии в Москве Паскуале Терраччано заявил, что это возможно только в том случае, если Россия откроет границы для итальянцев. Данное заявление вполне логично, вряд ли россияне полетят в Италию, не имея возможности вернуться к себе на родину. Ну и итальянцы, желающие посетить Россию, должны иметь на это полное право.

К сожалению, пока мечтать об отпуске в Италии не приходится. Во-первых, Россия не открыла границы и не наладила регулярное авиасообщение ни с одной зарубежной страной. Хотя официально эпидемия у нас перевалила через пик, власти беспокоятся, что столкнутся с большим количеством завозных случаев COVID-19. Не так давно премьер-министр России Михаил Мишустин даже заявил, что россиянам не следует планировать какие-либо поездки за границу в этом году вообще. По оценкам других экспертов, нормальное авиасообщение с зарубежными странами возможно не ранее осени, а восстановление туристической активности - в конце осени начале зимы, в лучшем случае. Да и то при условии резкого снижения количества новых заболеваний.

Но даже если авиасообщение с Италией восстановят, российские туристы туда не полетят. Не отменено обязательство по возвращении на родину из заграницы садится на 14-дневный самокарантин. Его нарушение карается жесткими штрафами, а за соблюдением самоизоляции строго следят. Вряд ли найдутся люди, у которых имеется так много свободного времени, и которые готовы потратить еще две недели к отпуску на эту изоляцию. Пока что в России ожидается бум внутреннего туризма, который пока сдерживается различными ограничениями в регионах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в