Медленное снятие карантинных ограничений полезней для экономики

Карантин и экономика

Осторожный подход в деле снятия карантинных ограничений, уменьшающий риск повторного введения локдауна, гораздо более полезен для мировой экономики в долгосрочной перспективе. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона и Tsinghua University.

В журнале Nature Human Behaviour опубликованы результаты уже проанализированного другими учеными исследования о глобальных цепочках поставок товаров и о том, как на них воздействует карантин из-за COVID-19. Авторы исследования смоделировали воздействия локдауна в 140 странах, включая и те государства, которые почти не пострадали от коронавирусной пандемии. Исследование показало, что раннее введение строгого карантина вроде двухмесячного локдауна в Китае экономически более предпочтительно, чем умеренный карантин на срок от 4 до 6 месяцев. Продолжительность карантина имеет большее значение для экономики, чем его суровость.

Бизнес может поглотить шок короткого карантина и справиться с этим лучше, опираясь на собственные резервы. Небольшая продолжительность локдауна меньше нарушает региональные и глобальные цепочки поставок товаров. Исследователи также выяснили, что почти не затронутые COVID-19 страны всё равно могут потерять до 20% ВВП из-за снижения потребительского спроса и сбоев в цепочках поставок.

Особенно высокий риск наблюдается в узкоспециализированных экономиках вроде стран Карибского региона, которые опираются почти исключительно на туризм, и среднеазиатских стран вроде Казахстана, зависящих почти исключительно от поставок энергоносителей. Глобальные индустрии тоже уязвимы, поскольку им требуются различные поставки, как это происходит в автомобильных производствах. На таких площадках выпуск сократится, как ожидается, наполовину. Исследование показало, что постепенное облегчение карантина в течение 12 месяцев минимизирует воздействия на цепь поставок, по сравнению с более быстрым снятием ограничений в течение двух месяцев, после которого может последовать вторая волна и очередной карантин в январе следующего года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в