Китай опроверг предположения о том, что коронавирус появился в августе

Коронавирув в Китае

Исследование ученых из Гарварда предположило, что первые случаи COVID-19 появились в китайском городе Ухань еще в августе прошлого года. Однако власти Китая категорически опровергли эти предположения.

Китайские власти назвали нелепыми результаты исследования Гарвардской медицинской школы, эксперты которой тщательно изучили спутниковые снимки и поисковые запросы жителей города Ухань. Это изучение показало повышенную активность вокруг 5 крупнейших госпиталей китайского города, а также повышенный интерес местных жителей в интернете к характерным симптомам коронавируса, начиная с августа 2019. Американские эксперты сделали вывод о том, что пандемия, в реальности, начала распространяться в Китае еще в августе прошлого года. Результаты этого исследования не были подвергнуты тщательной научной проверке другими учеными перед публикацией.

Они кажутся нелогичными и с точки зрения простого обывателя, который видел, что пандемия COVID-19 всего за один месяц распространилась по всей планете. Каким же образом она так долго удерживалась в пределах всего одного китайского города, въезд и выезд из которого во не ограничивался вплоть до января 2020 года? Власти Поднебесной назвали «абсолютно нелепыми» выводы гарвардских исследователей. Представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньинь (Hua Chunying) заявила, что «крайне нелепо» делать какие-либо выводы на анализах дорожного движения в городе.

Эксперт-вирусолог Университета Эдинбурга Пол Дигард (Paul Digard) считает, что использование информации по поисковым запросам в интернете вкупе со спутниковыми снимками трафика у больниц для определения вспышек тех или иных болезней является «интересной идеей с ограниченной степенью достоверности». Полученная информация может быть только коррелирующей, но никак не определяющей истинную причину. Чтобы сделать более глубокие выводы, необходимо провести аналогичную информацию по другим крупным городам провинции Хубэй, пишет Reuters. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в