В Нижегородской области отменили ряд ограничений самоизоляции

свобода

Сегодня, 11 июня 2020 года, глава Нижегородской области Глеб Никитин внес некоторые изменения в указ губернатора «О режиме повышенной готовности». В соответствии с ними ряд ограничений, связанных с самоизоляцией, будет отменен с 12 июня 2020 года.
 
– Ситуация с распространением коронавируса пока не позволяет перейти на второй этап снятия ограничений, но, тем не менее, есть возможность ввести очередные послабления в рамках первого этапа.
Это связано с тем, что стабилизировалось количество новых случаев: коэффициент распространения заболевания - меньше единицы. Есть хороший запас прочности у системы здравоохранении. Мы развернули почти 5600 коек, что в 2,5 раза больше федерального норматива. Очень высок у нас и уровень тестирования.
Таким образом, мы соответствуем всем критериям, чтобы принять дополнительные решения,

– прокомментировал происходящее нижегородский губернатор.
 
Среди прочего. с завтрашнего дня, с 12 июня отменяется необходимость цифрового подтверждения выхода из дома для жителей Нижегородской области. Особый порядок передвижения сохраняется для карантинных территорий, среди которых – населенные пункты Выкса. Дивеево, Кулебаки и Павлово.
 
В регионе отменена обязательная изоляция для тех, кто приезжает в область из других регионов. Тем, кто въезжает в регион, больше не требуется оформлять цифровые подтверждения (QR-коды). Однако обязательным остается двухнедельный карантин для прибывших из-за рубежа.
 
Для нижегородцев продолжает действовать режим самоизоляции, однако отменена необходимость обязательного подтверждения на выход из дома. Также сняты ограничения на количество и продолжительность прогулок.
 
При этом находясь вне мест самоизоляции нужно соблюдать требования безопасности, в том числе масочный режим на транспорте и в помещениях общественного пользования.
 
Относительно последних сделаны следующие изменения: в нижегородском регионе  возобновляется работа библиотек (за исключением читальных залов), зоопарков, музеев, организаций дополнительного образования, в которых очно могут присутствовать пока не более трех человек, включая лиц из преподавательского состава.
 
В Нижегородской области также откроются парки и скверы.
 
Действие всех льготных проездных возобновлено в регионе уже с 11 июня 2020 года. Чтобы оплачивать проезд, нужно сначала продлить срок действия неиспользованных в марте или апреле проездных билетов или приобрести новые.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородский губернатор раскрыл содержание этапов выхода из самоизоляции.
Читать MedikForum.ru в