В ставропольском Минздраве прокомментировали высокую выявляемость COVID-19 в регионе

В ставропольском Минздраве прокомментировали высокую выявляемость COVID-19 в регионе
МедикФорум стало известно, что министерство здравоохранения Ставропольского края раскрыли причину возросшей статистики по выявлению коронавирусной инфекции среди населения края.

В сообщении говорится, что это связано с увеличением объёма исследований на COVID-19.

По информации управления по информационной политике Правительства региона, в день медицинские организации на Ставрополье проводят в среднем 3000-3500 тестов.

Известны случаи выявления инфекции коронавируса у ставропольцев, которые переносят заболевание без клинических проявлений.

Всего за период пандемии специалистами проведено более 133 тысяч исследований методом ПЦР-диагностики. Их проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае, Ставропольского научно-исследовательского института Роспотребнадзора, а также 17 медицинских организаций региона, – пояснили в управлении.

В министерстве здравоохранения края прокомментировали, что количество исследований на выявление коронавируса у жителей Старополья не только продолжится, но и будет расширяться. Так, уже закуплены тест-системы для иммуноферментного анализа на наличие антител, который выявляет, сталкивался ли человек с инфекцией, в том числе, если перенес её бессимптомно. Первыми протестируют медицинских работников, непосредственно оказывающих помощь COVID-пациентам.

Помимо этого в региональном Минздраве сообщили, что перечень лиц, которые подлежат обязательному тестированию, определён рядом нормативных документов и является исчерпывающим. Среди них, помимо медицинских сотрудников, граждане 65+, имеющие клинические проявления ОРВИ, а также прибывшие из-за рубежа и других регионов с признаками инфекции. Здоровым людям проходить этот анализ нецелесообразно и не нужно, так как он не конечен, и имеет значение только для определения тактики лечения.

Ранее МедикФорум сообщал, что медикам на Ставрополье, работающим с COVID-больными, обеспечат курортную реабилитацию.
Читать MedikForum.ru в