Медикам на Ставрополье, работающим с COVID-больными, обеспечат курортную реабилитацию

Медикам на Ставрополье, работающим с COVID-больными, обеспечат курортную реабилитацию
МедикФорум узнал, что глава Ставропольского края провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам работы санаторно-курортной отрасли. Участие в нём приняли члены Правительства региона, руководители ряда профильных министерств и ведомств, главы городов-курортов.

В управлении по информационной политике Правительства региона пояснили, что в настоящее время в 26 санаториях на КМВ отдыхают уже 366 человек. Ещё 1155 мест в здравницах забронировано на ближайшее время.

Помимо этого остро стоит вопрос о повышении мер санитарно-эпидемиологической безопасности, Владимир Владимиров поручил проработать возможность проведения тестирования сотрудников и отдыхающих на наличие коронавирусной инфекции нового типа за счёт средств краевого бюджета.

Также губернатор Ставропольского края озвучил на совещании инициативу о проведении на базе санаториев региона реабилитации местных медиков, находящихся на передовой борьбы с COVID-19.

– Работать в цикле - две недели в «красной зоне», потом 14 дней взаперти на самоизоляции и снова возвращаться к пациентам – это очень тяжело. Люди не железные. Важно понимать, что без врачей, готовых и дальше выполнять свою миссию, все наши усилия по борьбе с болезнью не будут иметь необходимого эффекта. Нужно позаботиться о медицинских работниках уже сегодня, создать комфортные возможности для их восстановления, - подчеркнул глава Ставрополья.

Губернатор края поручил краевым министерствам здравоохранения, туризма и оздоровительных курортов проработать вопрос и подготовить предложения по организации курортной реабилитации медработников.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские доноры сдали более 500 литров крови.
Читать MedikForum.ru в