Кому нужна вторая волна COVID-19

COVID-19 на Украине

Причиной роста заболеваемости может быть большее количество тестирований, а не вторая волна. Но в некоторых странах ситуацией могут воспользоваться власти. 

Эксперты прямо говорят о начинающейся второй волне COVID-19 в ряде стран мира. В пример приводят Иран, где количество заражений вновь начало исчисляться несколькими тысячами в сутки против нескольких сотен месяцем ранее. Говорят, что власти республики слишком рано ослабили карантин, разрешили внутренние передвижения и тем самым спровоцировали повторную эпидемию. В самом Иране объясняют рост числа заболевших ростом тестирований. Но не всегда властям выгодно давать такие пояснения. К примеру, на Украине заговорили именно о второй волне, хотя эта версия выглядит сомнительно. 

Известный политик и блогер из Незалежной Анатолий Шарий приводит цифры. В начале мая при 8 000 тестов в сутки выявляли около 470 заболевших, а теперь при 20 тысячах тестов - 800 человек. Число тестов выросло на 120%, а количество заболевших лишь на 85%. Налицо сокращение заболеваемости, но власти умалчивают данные об объеме тестирований и просто сопоставляют цифры новых инфекций, делая вывод о том, что страну накрывает вторая волна, и люди зря вышли из карантина. Следовательно, необходимо отменить все массовые скопления (митинги, протесты и т.д.), чтобы ужесточить режим. 

Шарий объсняет это решение двумя причинами. Первое - перенос местных выборов на следующий год, так как партия власти стремительно теряет рейтинг, и ближайшие выборы с треском проиграет. Второе - скопились огромные запасы нераспроданных масок, которые власти привозили на Украину транспортными самолетами под видом гуманитарных грузов. Украинцы перестали их активно скупать, и теперь нужно заставить людей под угрозой штрафов вновь отправляться в аптеки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в