Америка пройдет пандемию по жесткому сценарию

Коронавирус в США

Принятые карантинные меры ненадолго сдержали рост пандемии, но теперь он продолжился. Стране предстоит выдержать наиболее жесткий сценарий. 

Американский путь борьбы с пандемией COVID-19 уникален - его сложно сравнить с каким-либо еще. Поначалу президент США Дональд Трамп убеждал американцев, что коронавирус не страшнее гриппа, и никаких карантинов стране не нужно. Потом карантин ввели, но это не привело к существенному спаду числа инфекций. Более того, такие крупные города, как Нью-Йорк, после введения карантина превратились в настоящую зону бедствий с переполненными больницами и моргами, умирающими дома людьми и исключительно высокой смертностью среди наименее благополучных граждан - афроамериканцев и других этнических меньшинств. Многим было не на что лечиться, другие пытались оттянуть визиты к врачам до последнего, а на кого-то не хватило медресурсов. 

Через два с половиной месяца в стране отменили карантин, хотя никаких признаков затухания эпидемии не было. На момент отмены карантина фиксировалось около 20 тысяч заражений в сутки, в последние дни - свыше 30 тысяч. Официально в стране 2,3 млн зараженных, а неофициально - свыше 40 млн. При этом почти все штаты сняли ограничения для того, чтобы спасти экономику. Во многих регионах удерживать их бессмысленно - по стране прокатилась волна массовых погромов и убийств в рамках движения "Черные жизни имеют значение". Их последствия будут сказываться на эпидемиологической ситуации еще долго. 

В целом, Америка идет теперь по наиболее жесткому сценарию - без карантина в сторону популяционного или коллективного иммунитета. Он вырабатывается после того, как 60% населения страны проходят через болезнь. Остается только ждать, какой фактор отразится на пандемии быстрее - выработка иммунитета или внедрение вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в