Китай мог бы предотвратить пандемию, если бы сразу открыто заявил об опасности коронавируса

Китай мог бы предотвратить пандемию, если бы сразу открыто заявил об опасности коронавируса

Америка продолжает настаивать на том, что мировое бедствие достигло таких масштабов по вине Поднебесной.

Власти Китая не сообщали о вспышке коронавируса в Ухане в течение шести ключевых дней и это привело к тому, что сейчас в мире заражено более 2 млн. человек. Об этом, ссылаясь на эпидемиолога Калифорнийского университета Цзо-Фенг Чжана, пишет Associated Press.

Раннему предупреждению болезни помешали бюрократические проволочки и жесткий контроль Китая над информацией — к примеру, несколько медиков, пытавшихся предупредить о вирусе, были наказаны за распространение слухов, сообщает агентство, ссылаясь на собственные источники.

14 января Национальная комиссия здравоохранения КНР провела закрытое совещание, на котором обсудили ситуацию с коронавирусом. В заявлении вспышку заболевания назвали самой большой проблемой с 2003 года, когда в результате эпидемии SARS погибло 774 человека.

На следующий день 15 января были распространены специальные инструкции по выявлению коронавируса нового типа, однако публично чиновники преуменьшали угрозу и отказывались признавать, что вирус может передаваться от человека к человеку.

С первым заявлением председатель КНР Си Цзиньпин выступил лишь 20 января. По мнению доктора Чжана, более раннее предупреждение общественности могло сократить число случаев заражения во всем мире на две трети.

Между тем, Китай вновь сталкивается со вспышкой коронавируса на северной границе с Россией, далеко от эпицентра Ухань, где он почти объявил о победе в борьбе с пандемией.
Читать MedikForum.ru в