В Новосибирске разоблачили лже-доктора

В Новосибирске разоблачили лже-доктора

Женщина купила поддельный диплом о высшем профессиональном медицинском образовании и принялась оказывать косметологические услуги.

В феврале 2020 года Елену Муренко за использование заведомо подложного документа и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей приговорили к полутора годам ограничения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей.

Адвокат потерпевшей попытался решение суда обжаловать, и попросил назначить более строгое наказание.

Суд установил, что за 85 тысяч рублей Муренко купила поддельный диплом о высшем медицинском образовании по квалификации "врач-лечебник". Кроме этого, неустановленный человек изготовил ей липовое удостоверение о повышении квалификации и сертификат о допуске к медицинской деятельности по специальности «дерматовенерология».

Женщина арендовала офис на проспекте Карла Маркса и разместила объявления о предоставлении косметологических услуг. Необходимо отметить, что в офис не была проведена вода, там не было канализации и отдельного помещения для процедур.

На объявление мнимого косметолога откликнулась 51-летняя жительница Новосибирска. Елена Муренко заявила ей, что является лучшим и известным врачом Новосибирска, заняла "первое место по инъекциям" и к ней часто обращаются за исправлением ошибок других мастеров.

Клиентка поверила, и 21  декабря 2018 года Муренко сделала ей  "аугментацию губ, возмещение объема в зоне носослезной борозды, щек и скул; повторно ботулинотерапию, липолитики в зону подбородка", - говорится в материалах суда. За услуги потерпевшая отдала около 50 тысяч рублей.

Препарат, который использовала Муренко, не был зарегистрирован на территории России.

Буквально через час клиентке стало плохо. Со временем ее состояние ухудшалось. В итоге через две недели из-за большого объема введенного неизвестного препарата началось его отторжение.

Новосибирский областной суд приговор 42-летней Елене Муренко оставил без изменения, рассказали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Ранее МедикФорум рассказал об ошибочном включении всех подавших заявки жителей Новосибирской области в проект по тестированию на присутствие антител к коронавирусу.

Читать MedikForum.ru в