Показатели смертности в Швеции вернулись к норме

Коронавирус в Швеции

В стране больше не отмечается чрезмерной летальности, хотя шведы продолжают умирать от коронавируса. Однако статистика теперь вернулась к норме. 

На 25 июня количество шведов, у которых на момент смерти имелся подтвержденный диагноз коронавирус, достигло 5 230 человек. За истекшие сутки еще 21 гражданин страны с COVID-19 ушел из жизни. По количеству смертей на 100 тысяч населения Швеция сильно обогнала всех своих соседей по Скандинавии. Но идеолог "шведского пути" Андерс Тегнелл на пресс-конференции заявил, что в стране более не фиксируется избыточной смертности. Другими словами, в данный момент в Швеции умирает такое же количество людей, что за тот же самый период прошлого года или за последние 5 лет. Это хороший признак, хотя говорить о победе над эпидемией рано. 

Избыточная смертность - не лучший способ оценки потерь от коронавируса, поскольку показатель смертности охватывает уход из жизни людей по любым причинам. Но по нему можно оценить воздействие пандемии, так как этот показатель затрагивает смерть пациентов с COVID-19, не попавшую в официальную статистику (минздрав Швеции записывает только смерти после подтвержденного диагноза), а также косвенную смертность, которая оценивает уход из жизни людей в связи с изменившимися из-за пандемии условиями лечения их болезней или условиями жизни.

Тегнелл призывает сограждан "путешествовать осторожно", избегая во время летних поездок мест массового скопления граждан и не слишком расширяя привычный круг общения из друзей и родственников. Поездки в Швеции стали более популярными после снятия в середине июня определенных ограничений, но до уровня прошлого года этот показатель не вырос, пишет The Local. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в