Баранину неизвестного происхождения выявили в Ставропольском крае

Баранину неизвестного происхождения выявили в Ставропольском крае
Как стало известно МедикФорум, в конце июня сотрудники управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республики выявили незаконный оборот двух тонн баранины из сырья неустановленного происхождения, произведенной дагестанским предприятием и направленной ставропольскому ООО «Ориент».

Эту информацию удалось получить благодаря системе «Меркурий», как отмечают специалисты, из-за этого были оперативно оповещены государственные структуры и надзорные органы Республики Дагестан и Чеченской Республики Северо-Кавказского федерального округа.
Мониторная группа сотрудников управления при анализе информации, размещённой в автоматизированной системе «Меркурий» установила факт ввоза на подконтрольную территорию двух тонн мороженого мяса баранины на кости неизвестного происхождения. Продукция была выпущена ОАО «Махачкалинский мясокомбинат».  

Так, сотрудником государственной ветеринарной службы Республики Дагестан в автоматизированной системе «Меркурий.ГВЭ» был оформлен производственный сертификат и внесена запись в журнал продукции о транзакции (производства /переработки), в которой отсутствовали сведения о сырье.

В соответствии с положениями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырьё, должна иметь товаросопроводительную документацию, обеспечивающую прослеживаемость данной продукции, комментируют специалисты управления.

Поступившая на территорию Ставропольского края продукция неустановленного происхождения могла причинить вред здоровью и жизни потребителей.

В связи с тем, что весь объём продукции имеет конечного потребителя «ЦХ и СО МВД по Чеченской Республике» (г. Грозный), им были направлены информационные письма по данному вопросу. Также информация была направлена в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан, Департамент по ветеринарии республики, в региональное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Также ставропольское ООО «ОРИЕНТ» было извещено о данном факте для учёта в работе и координации приёма продукции животного происхождения.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Дагестане специалисты отметили спад заболеваемости COVID-19.
Читать MedikForum.ru в