В Прибалтике выявили контрафактную минеральную воду со Ставропольского края

В Прибалтике выявили контрафактную минеральную воду со Ставропольского края
МедикФорум стало известно, что правоохранительными органами пресечён факт продажи контрафактной минеральной воды с Кавказских Минеральных Вод региона на территории Прибалтики.

В пресс-службе АО «КМКР» поделились информацией о том, что выявлены факты незаконного использования наименования места происхождения товара при производстве минеральной воды «Essentuky» и «Нагутская-4». Один из заводов региона вводил потребителей в заблуждение относительно особых свойств продукции, выдавая её за известный бренд. Также были нарушены права граждан на снабжение качественной питьевой водой.

Первый случай, где продукция поставлялась в страны Прибалтики, производитель использовал на спорной этикетке наименование «Ессентуки» в переводе, без соответствующего свидетельства на НМПТ, что противоречит действующему законодательству.

Помимо этого, та же организация поставляла на российский рынок минеральную воду, незаконно используя наименование «Нагутская-4», не имея соответствующего свидетельство НМПТ.

Как прокомментировали краевые специалисты, ранее компания-бутилятор уже была признана контрафактчиком за аналогичное нарушение.

– Несмотря на существенное улучшение ситуации с контрафактом минеральной воды за последние годы, правоохранительные органы всё ещё выявляют единичные случаи её незаконного производства. Это прямой обман потребителей – причём не только российских, но и зарубежных. К сожалению, некоторые заводы продолжают бутилировать минеральную воду с нарушениями и даже поставляют её на экспорт, – прокомментировал ситуацию Евгений Левицкий, руководитель АО «Кавминкурортресурсы», основного недропользователя региона Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края.

Ранее МедикФорум сообщал, что ещё 79 новых случаев заражения коронавирусом подтвердились на Ставрополье.
Читать MedikForum.ru в