Почему в России так расслабились из-за коронавируса

Коронавирус в России

В Китае вспышка численностью в 100 человек за три дня едва не стала причиной полного закрытия Пекина. В России до сих пор фиксируется свыше 6 000 заболевших, но страна уверенно избавляется от карантина. 

Если посмотреть на статистику по суточным заражениям COVID-19 в России, то сразу возникнет много вопросов. Почему в стране ввели карантин, когда количество больных в сутки не превышало нескольких сотен, а начали его отменять чуть ли не на самом пике. Почему не ограничивали передвижения между городами, не закрывали Москву, и зачем теперь отправлять сотни тысяч россиян в Сочи и Крым, которые своего пика однозначно не прошли. Многие опасаются, что уже через несколько недель на наших курортах прокатится вторая волна пандемии, которая станет для них первой. 

На самом деле, эпидемиологи ориентируются вовсе не на количество выявленных инфекций, а на коэффициент заражения R. Он показывает, сколько человек может заразить один больной. Если этот показатель выше единицы, имеется серьезная угроза эпидемии. Если ниже, то болезнь идет на спад. Огромное значение имеет также количество свободных коек в специализированных стационарах, число "тяжелых" больных, общая нагрузка на врачей. По всем этим показателям перед началом снятия ограничений отмечалось устойчивое снижение. Наблюдается оно и теперь. 

Каждый день выявляют тысячи новых инфекций, но в масштабах каждого региона это сотни или десятки, ведь Россия - страна огромная. А на пике пандемии только в Москве находили по 5-6 тысяч больных каждые сутки (сегодня около 600). Причем тестируют на порядок больше людей, свыше 50% не имеют симптомов. Количество свободных коек растет, закрывают временные госпитали, возвращают к нормальной работе перепрофилированные больницы. Наконец, сегодня у наших врачей есть лекарства для борьбы с COVID-19 и апробированные временем методы лечения коварного вируса, а еще два-три месяца назад об этой болезни практически ничего не было известно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в