Визит к стоматологу для некоторых смертелен

Визит к стоматологу для некоторых смертеленПосещение стоматолога стало причиной кончины его пациентки, 82-летней женщины, сообщают итальянские СМИ. Убила женщину болезнь легионеров – её вирус был обнаружен в воде, которой пользовался врач.

Болезнь легионеров - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы, системы пищеварения и грозящее синдромом полиорганной недостаточности. Обнаружив её бактерии в воде, подающейся в кабинет стоматолога, эксперты были неприятно поражены, потому что до этого случая считалось, что передаются патогены только по системам вентиляции (особенно предпочитая места, где влажно и жарко). Теперь эпидемиологам придется менять свой взгляд на инфекцию. В свою очередь представители Национальной итальянской системы здравоохранения сообщают, что скончавшаяся пациентка была единственной жертвой: других пострадавших от болезни легионеров не обнаружено.

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ
Согласно рекомендациям ВОЗ, стоматологи обязаны отслеживать качество воды, в том числе, используя фильтры, и иметь не зависимую от общей системы водоснабжения воду.

 

 

Россияне боятся стоматологов

По последним данным, пятая часть россиян ( 22 %) очень боятся лечить зубы. Свой страх перед посещением стоматолога люди чаще всего объясняют болевыми ощущениями: одним неприятен сам процесс лечения, другим – обезболивающий укол. Некоторых нервирует звук работающей бормашины, а кто-то боится «подхватить заразу» или стать жертвой недобросовестного врача.

 

На самом деле…

Умереть от стресса в стоматологическом кресле действительно возможно. В момент сильнейшего испуга в организме в огромном количестве вырабатывается адреналин, что может привести к спазму сосудов, которого не выдерживает сердечная система.
Читать MedikForum.ru в