Сидячий образ жизни сказывается на ягодицах

Израильские ученые научным путем подтвердили то, что и без них знало все человечество - сидячий образ жизни приводит к появлению лишнего веса. Правда, теперь доказано, что этот вес, преимущественно образуется на том месте тела, на которое и принято садиться.

 

сидячий образ жизнисидячий образ жизни

Ученые из Университета Тель-Авива выяснили, что когда человек садится, что клетки жира в его ягодицах расширяются на 50%, из-за чего зад со временем начинает выглядеть более круглым и большим. Так называемая "клеточная экспансия" играет ключевую роль в производстве жира, и в увеличении объема ягодиц. Ученые проанализировали разные механизмы накопление жира в области попы и выяснили, что питание играет здесь минимальную роль.

 

 

"Мы хотели узнать, чем именно сидячий образ жизни провоцирует ожирение, помимо того, что он побуждает потреблять разные гамбургеры и мало двигаться, - рассказывает профессор Амит Гефен. - Нам удалось обнаружить предрасположенность клеток жира расширяться под воздействием систематического давления, которое возникает при длительном сидении. Это ускоряет рост липидных капель - молекул, переносящих жир. В противоположность мышечной и костной тканям, которые механически слабеют из-за нечастного использования, отложения жира в клетках расширяются при давлении. Они могут расшириться на 50%".

По словам профессора Гефена, при увеличении массы жировых клеток и изменении их структуры происходит деформирование окружающих клеток, что также вызывает их расширение. Возникает цепная реакция - чем больше вес человека, тем сильнее давление на жировые клетки, а чем сильнее это давление, тем большим становится в итоге вес. Данное открытие позволяет говорить о перспективах лечения ожирения на молекулярном уровне за счет контроля механического окружения клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в