Топ-9 мифов о занятиях йогой

Йогой занимаются профессиональные спортсмены, голливудские звезды и простые люди. Она подходит человеку любого возраста и любой комплекции, и если вы все еще не стали поклонником йоги, то значит, вы живете во власти одного из этих 9 мифов.

 

занятия йогойзанятия йогой


Миф 1. Йога - только для девчонок.

Действительно, чаще всего статьи в журналах о занятиях йогой иллюстрируются снимками девушек в леггинсах, растягивающихся на ковриках. На самом же деле йогой часто занимаются профессиональные боксеры, баскетболисты, регбисты и даже рестлеры, потому что это идеальная система упражнений на растяжку.

 

Миф 2. Я недостаточно гибок для йоги.

Именно для людей, которые не могут похвастаться особой гибкостью, и предназначены занятия йогой. Потому что эта древняя индийская гимнастика развивает гибкость лучше, чем что-либо еще. А чем гибче станет ваше тело, тем ниже риск травм и переломов.

 

Миф 3. Я слишком гибкий, поэтому йога мне не нужна.

Задача йоги не только в обучении гибкости, это еще и духовная практика. Регулярные занятия позволяют обрести внутренний мир, покой, расслабленность, справляться со стрессом значительно более эффективно, чем это вам удавалось ранее. Кроме того, йога учит правильному дыханию, увеличивая объем легких.

 

Миф 4. Я уже был на занятии йогой, и мне не понравилось.

Это вовсе не повод больше никогда не пытаться. Возможно, вы боитесь выглядеть неуклюже перед другими учениками? Тогда начните заниматься йогой дома, или выбирайте другое направление (Бикрам, Аштанга, Кундалини и т.д.).

 

Миф 5. Йога требует выполнения слишком сложных движений.

Да, некоторые асаны выглядят очень сложными, но вас никто не будет заставлять выполнять их на первом же уроке. Равно как никто не потребует от человека, который первый раз пришел в спортзал, тягать штангу весом в 100 кг. Занимайтесь, и со временем у вас все получится.

 

Миф 6. Рядом со мной нет ни одной студии йоги, ходит некуда.

Вам и не нужна студия - заниматься йогой можно прямо у себя дома. В интернете полным полно видео курсов по йоге, а можно купить игровую консоль вроде Wii, которая поможет проводить занятия в любом месте.

 

Миф 7. Йога это религия, а я верю в другого Бога.

Конечно, классическая йога в какой-то степени опирается на положения индуизма, но современная ее версия, совершенно определенно, никакой религией не является. Это гимнастика для тела и ума.

 

Миф 8. На занятиях йогой звучат мантры. И мне надо будет их петь?

Совсем необязательно. Некоторые инструктора действительно проигрывают мантры ученикам во время занятий, но только для того, чтобы они могли полностью сосредоточиться на упражнениях. Вас они раздражают? Попросите выключить и поставить другую спокойную, нейтральную музыку, или же звуки природы.

 

Миф 9. У меня нет времени на йогу.

Если вы не можете уделять занятиям йогой по часу в день, то уделяйте по несколько минут. Некоторые асаны можно выполнять дома, в лифте, по дороге на работу и даже в офисе. Главное - иметь желание! (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в