Езда на велосипеде дарит 5 лет жизни

Езда на велосипеде дарит 5 лет жизниУченые выяснили, что велосипедные поездки на работу могут подарить вам лишних пять лет жизни. Но только в том случае, если вы усердно крутите педали.

Предпочитающие быструю езду велосипедисты живут, в среднем, на пять лет дольше своих сверстников, выбирающих другие способы передвижения. При этом скорость езды на велосипеде гораздо важнее расстояния.  К такому выводу пришли датские исследователи из Университетского госпиталя  Bispebjerg в Копенгагене.

 

В течение 20 лет они наблюдали за пятью тысячами здоровых людей, регулярно передвигающихся на велосипедах. Выяснилось, что любители быстрой езды на велосипеде жили на 5,3 года дольше, чем поклонники медленных поездок. А те, кто крутил педали со средней степенью напряжения проживали на 2,9 лет дольше. Среди женщин соотношение было несколько другим - самые быстрые велосипедистки жили на 3,9 лет дольше, а поклонницы среднего темпа на 2,2 года дольше, чем любительницы медленной езды.

 

Как показало исследование, у тех, кто катался на велосипеде не более часа в день, были самые лучшие шансы на то, чтобы избежать преждевременной смерти по какой-либо причине. Конечно, дело не в самом велосипеде или скорости передвижения. Просто исследователи в очередной раз доказали пользу физических нагрузок. Причем, именно интенсивных и непродолжительных нагрузок, а не медленных и умеренных. Ведь до сих пор многие ученые ведут споры о том, что эффективней для человека - два-три часа пеших прогулок или полчаса быстрого бега. Датские ученые однозначно высказываются в пользу второго варианта.

Читать MedikForum.ru в