Грецкие орехи защитят мужчин от рака

Грецкие орехи могут предотвратить или же затормозить развитие рака предстательной железы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Техаса.

 

рак предстательной железырак предстательной железы


Употребление в пищу небольшого количества грецких орехов (две горстки в день) может обеспечить мужчин защитой от рака предстательной железы. Американские исследователи ввели мышам, страдающим от иммунодефицита, клетки рака простаты человека. Обычно через 3-4 недели после подобных инъекций в организмах грызунов начинают развиваться опухоли, что и произошло с большинством мышей.

 

Но одна группа животных состояла на особой диете, которую отличало включение грецких орехов. Только 3 из 16 мышей, потреблявших грецкие орехи, стали жертвами рака предстательной железы по сравнению с 14 из 32 (44%) грызунами, которые не получали орехов. Кроме того, оценка размеров опухолей показала, что диета с грецкими орехами и здесь принесла свои плоды. У мышей из первой группы размеры опухолей составляли всего 25%  от размеров опухолей грызунов из первой группы.

 

"Мы вдохновлены таким убедительным результатом исследования, - говорит руководитель работ доктор Рассел Рейтер. - При употреблении грецких орехов опухоли простаты в организмах мышей развивались реже, медленнее, а кроме того, они были меньше по размеру, чем у тех грызунов, что не получали орехов. Абсолютно наглядная демонстрация того, как диета из грецких орехов подавляет рост раковых клеток".


При этом сами орехи представляли лишь небольшое добавление в рационе грызунов. Для человека это количество составит всего 57 г в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в