Мясо, которое мы выбираем

Сырое мясо – продукт прозаический. Но вокруг него сложилось много мифов. Попробуем разобраться, чем полезно мясо. Если полезно вообще...

 

Как выбрать мясо по цвету

 

Далеко не каждый покупатель в мясном отделе знает, как выбрать мясо правильно. Многие выбирают мясо по цвету. Вот что при этом нужно обязательно знать:

 

1. Ярко-красный цвет говяжьей вырезки может свидетельствовать о свежести продукта (животное было забито недавно). Но также может говорить и о том, что мясо неоднократно замораживалось и размораживалось.

 

2. Иногда яркую окраску имеет мясо, обработанное специальными растворами (самый безобидный среди них — раствор марганцовки). Это делается для того, чтобы придать товарный вид «старому» мясу.

 

3. Выбирать следует говядину насыщенно-бордового цвета, без серых заветренных следов. Телятину — нежно-розовую.

 

Кому нужно очень свежее мясо?

 

Употреблять в пищу свежайшее мясо не рекомендуется. Необходимо, чтобы в нем распались некоторые белковые структуры. Прежде чем отправиться в кастрюлю или сковороду, говядина должна «отлежаться» в охлажденном состоянии две-три недели. Для телятины и баранины этот срок составляет 10 дней. Для свинины — 5.

 

Но в наших магазинах обычно продают уже отлежавшееся мясо.

 

Чем полезно мясо?

 

Говядина – это лучший источник железа в пищевом рационе человека. Кроме того, говяжье мясо богато витаминами группы В, которые среди прочего полезны еще и тем, что активизируют работу клеток по сжиганию жира.

 

Также в мясе много цинка, который необходим для нормальной работы мозга. В этом смысле мясо особенно полезно для мужчин, которые теряют цинк довольно быстро, - например, во время эякуляции.

 

Вредно ли есть много мяса?

 

Есть версия, что можно заболеть раком, если есть много мяса. На самом деле прямой связи наука не обнаружила. Опасность возникает, когда человек увлекается мясной гастрономией с ее консервантами и красителями. Риск ракового заболевания в этиом случае действительно повышается.

 

Какое мясо купить - постное или жирное?

 

Существует мнение, что для здоровья лучше купить мясо постное. А на самом деле гораздо полезнее купить мясо с тонкими белыми прожилками жира. Специалисты не согласны с тем, что в мясе полно вредных насыщенных жиров. Более половины мясных жиров являются мононенасыщенными, то есть полезными для организма.

 

Кроме того, жир защищает белковые структуры мяса во время тепловой обработки и сохраняет тем самым его питательную ценность. Другое дело, что жир, который вытапливается при готовке, не стоит употреблять в пищу.

 

И еще. Всегда следует обращать внимание на цвет жира в мясе. Если он имеет выраженный желтый оттенок, это означает, что животное очень мало кормили травой, только комбикормом.

 

Какое мясо полезнее?

 

При взгляде на сырое мясо бывает трудно определить, в каком больше пользы. Имейте в виду, с экологической точки зрения самым безопасным мясом является баранина. Овец невозможно вырастить без того, чтобы они не паслись по старинке и не щипали траву.

 

Любое парное мясо на родном рынке лучше импортного. А вот в магазинах лучшее мясо то, что стоит дороже. Чем мясо дешевле, тем выше вероятность, что корова выращивалась «промышленным» способом, и что производитель как мог экономил на технологиях по обработке и хранению мяса.

 

О пользе субпродуктов

 

Свиные мозги. Свиные мозги насыщены фосфором. А жира в них содержится в полтора раза меньше, чем в самой свинине.

 

Говяжье сердце. Оно насыщено селеном и биотином (витамин Н), который оздоравливает кожу, укрепляет волосы и ногти.

 

Куриная печень. Куриная печень богата белками, минералами и витаминами, в частности, витамином С и витамином В12. Кроме того, в ней содержится железо, фолиевая кислота, рибофлавин и другие полезные микроэлементы.

 

Мясо: правила безопасности

 

- После «общения» с мясом всегда нужно тщательно мыть руки.

 

- Сырое мясо следует хранить на нижней полке холодильника, следя, чтобы оно не соприкасалось с другими продуктами.

 

- Недоеденное мясо нужно убирать в холодильник как можно быстрее. А в следующий раз его нужно тщательно прогревать.

 

- Субпродукты следует готовить с расчетом, что они будут съедены за один раз.

 

- Категорически не рекомендуется замораживать по второму разу размороженное мясо.

 

- Мясо перед готовкой мыть не нужно! С водой микробы могут попасть во внутренние слои. Те, что снаружи, все равно погибнут при тепловой обработке.

 

- Для разделки сырого мяса лучше иметь отдельную доску.

 

- Перед жаркой мясо не нужно поливать маринадом, в котором оно лежало.

Читать MedikForum.ru в