Помидоры - причина неприятного запаха тела

Неприятный запах тела может быть следствием употребления помидоров и продуктов из томатов. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

 

Неприятный запах телаНеприятный запах тела


В своей статье для журнала Medical Hypotheses доктор Чарльз Стюарт предлагает бороться с неприятным запахом тела с помощью исключения помидоров из рациона. Ученый объясняет, что аромат тела лишь частично определяется на генетическом уровне. Гены контролируют количество пота, выделяемого через подмышки, а также интенсивность потоотделения. А сам запах рождается еще и благодаря наличию бактерий, таких, как Corynebacterium, которые живут на коже человека.

 

Неприятный запах телаНеприятный запах тела


"Мы уже давно подозревали, что подобные бактерии способствуют появлению крайне резкого запаха из области подмышек за счет расщепления белков в поту на неприятно пахнущие компоненты, - говорит эксперт. - Некоторым людям везет, так как их гены не позволяют потовым железам в подмышках работать по этой схеме, поэтому у них и не бывает запаха. Такое часто наблюдается у корейцев и жителей Дальнего Востока. А вот западные люди сильно потеют и неприятно пахнут. Но дело не только в генетике, дело еще и в помидорах!"

 

Два десятилетия доктор Стюарт работал с фармацевтическими компаниями над созданием лекарств против разных болезней кожи - от экземы до рака. Его "помидорное открытие" случилось во время тяжелейшей жары 2007 года. Сам доктор сильно потел, и его коллеги открывали окна пошире, когда он находился в помещении. Стюарту было очень стыдно, но сколько бы мыла он не втирал в кожу, запах не проходил.

 

Вдруг врач заметил, что стебли помидоров содержат масло с таким же неприятным запахом. В этом масле находились терпены - субстанции, которые придают фруктам и овощам их вкус и запах. Когда доктор Стюарт перестал потреблять томаты, то его проблема исчезла. Дальнейшие эксперименты показали, что включения в рацион помидоров и других продуктов, богатых терпенами, усиливало неприятный запах тела. Ученый пока не знает, обладают ли таким же эффектом приготовленные томаты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 


Читать MedikForum.ru в