Медики призывают есть по 6 раз в день

Недавнее исследование, проведенное сотрудниками двух американских университетов, показало: люди, которые едят шесть раз в день небольшими порциями, имеют улучшенные показатели ключевых факторов здоровья. Кроме того, шестиразовое питание, по словам экспертов, оптимально для достижения и поддержания стройности.

 

правильное питаниеправильное питание

 
Авторы научной работы, доказывающей полезность шестикратного суточного рациона - ученые из Университета Калифорнии и Университета Нью-Мексико установили: частое употребление пищи небольшими порциями более эффективно в отношении здоровья и массы тела по сравнению с традиционным трехразовым питанием. Хотя питание трижды в день может помочь похудеть, оно чревато уменьшением безжировой массы тела, что связано с рисками развития некоторых заболеваний и нарушением обмена веществ.
 
«Употребление еды небольшими порциями в течение дня помогает поддерживать здоровые показатели организма и уменьшает потери безжировой массы тела», - убеждены исследователи.

В рамках проведенного ими эксперимента на протяжении двух недель добровольцы придерживались двух типов питания: в первой группе люди ели два раза в день в довольно большом количестве, во второй - порционно 6 раз в день, но общее количество потребляемых калорий было одинаковым у всех участников.
 
При подведении итогов выяснилось, что похудеть сумели все испытуемые, однако во второй группе были зафиксированы лучшие показатели здоровья и не столь значительная потеря безжировой массы тела. В частности, те добровольцы, кто питался 6 раз в день, имели более здоровые уровни глюкозы, инсулина и холестерина в организме, а их безжировая масса тела снизилась на 1,2%, в то время как в другой группе - более чем на 3%.
 
Безжировая масса тела  - это вес мышц и костей. Мышечная масса помогает организму расходовать энергию, ускоряет обмен веществ. Чем больше мышечная масса, тем больше расходуется энергии и тем быстрее протекает обмен веществ. Диетологи отмечают, что потеря большого количества безжировой массы тела очень вредна для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в