Эксперты считают красное мясо полезным

Хотя Всемирная организация здравоохранения признала красное мясо таким же опасным канцерогеном, как и сигареты, этот продукт все-таки может быть полезным и важным для здоровья. Такое мнение высказали эксперты-диетологи из Великобритании. 

Красное мясоКрасное мясо


Только два дня назад исследователи из Оксфордского университета предупредили, что всего две порции красного мяса в неделю увеличивают риск развития рака кишечника на 20%. Ранее Всемирная организация здравоохранения также заявила, что употребление переработанного красного мяса по степени канцерогенности равняется курению и вдыханию асбеста.


Красное мясоКрасное мясо


Однако все большее количество экспертов в области медицины и диетологии не рекомендуют людям полностью отказываться от этого продукта. Дело в том, что в натуральном красном мясе содержатся важнейшие питательные вещества, а само оно является богатым источником энергии. "Употребление красного мяса дает много преимуществ для здоровья, позволяя сформировать сбалансированную диету, - говорит независимый дипломированный диетолог Прийя Тью из Великобритании. - Связь между красным мясом и колоректальными опухолями куда менее убедительна, чем в случае с переработанным мясом".


Красное мясоКрасное мясо


Многие эволюционные биологи полагают, что насыщенная красным мясом диета, которой придерживались наши далекие предки, отвечала за радикальное увеличение объема мозга, чего не наблюдалось у приматов, налегающих на растительную пищу. Значит, красное мясо делает человека более интеллектуально развитым.


Красное мясоКрасное мясо


Оно является богатым источником витамина B12, который необходим для того, чтобы клетки мозга восстанавливали сами себя и воспроизводили генетический код - наши ДНК. Исследования показывают, что употребление красного мяса в большом объеме увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней из-за насыщенного жира. Однако в прошлом связь между насыщенными жирами и болезнями сердца подвергалась сомнению. Исследователи не находили фактов, которые бы убедительно доказывали влияние жиров на болезни сердца.


Кроме того, в красном мясе содержится стеариновая кислота, которая очень легко конвертируется в организме в разновидность ненасыщенного жира под названием олеиновая кислота, что во множестве встречается в оливковом масле.


Говорят, что употребление нежирного красного мяса не оказывает негативного воздействия на артериальное давление, и в некоторых случаях даже может помочь. Содержащийся в красном мясе калий в больших количествах помогает удерживать давление под контролем. Красное мясо способствует борьбе с простудой, имеющиеся в нём селен и антиоксиданты увеличивают шансы мужчин на отцовство. Наконец, в красном мясе содержатся те самые вещества, которые обеспечивают нас энергией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в