Россиян ожидает дефицит шоколада

Экономические обстоятельства таковы, что в следующем году российские потребители столкнутся с серьезной нехваткой шоколада. Покупать какао для производителей этого полезного продукта стало слишком дорого, а продавать шоколад по новым взвинченным ценам – нерентабельно.

 

шоколадшоколад

 
Сокращение производства шоколада в России в 2016 году – вопрос даже не дискуссионный, а уже решенный. О том, что выпуск шоколадных изделий снизится, сообщил Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР). По данным ведомства, негативная тенденция к сокращению объемов шоколада обусловлена, прежде всего, текущей экономической ситуацией, девальвацией рубля и ростом мировых цен на какао-сырье.
 
Как отмечают представители ЦИКР, себестоимость производства шоколадных изделий в РФ выросла на 50–80% вместе с рублевыми ценами на основные виды сырья. Как следствие, цены на шоколад резко подскочили, что значительно «отрезвило» покупателей, прекрасно помнящих, сколько стоила любимая шоколадная плитка еще не так давно. Новогодние праздники, как ожидается, повысят спрос потребителей – но вполне возможно, совсем не так, как этого ждут производители шоколада.
 
«Импорт какао-продуктов, несмотря на то, что является более технологически доступным для основной массы производителей, становится слишком дорогим из-за снижения курса национальной валюты. В случае если надежды производителей на предновогоднее оживление потребления в полной мере не оправдаются, уже в начале следующего года последует еще большее проседание рынка и еще более резкое сокращение производства», - сказала в связи с этим исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

Усложняют и без того тяжелую ситуацию глобальные обстоятельства, а именно то, что какао дорожает по всему миру. Как уточняет Центр исследований кондитерского рынка, с середины октября стоимость тонны какао-бобов на мировых биржах росла и почти вплотную приближалась к пятилетним максимумам, отмечавшимся в 2010 году, когда стоимость тонны какао-бобов достигала £2503 ($3724). (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в