Водоросли сделают шоколад сладким и диетическим

Обычные водоросли могут использоваться для создания низкокалорийных заменителей сахара. Эти организмы производят химическое вещество, которое можно переработать для производства подсластителей, никак не влияющих на размер талии.

Зеленые водорослиЗеленые водоросли


Британские ученые утверждают, что нашли способ изготовления шоколада, который не будет отрицательно воздействовать на талию человека. Для этого при производстве лакомства необходимо задействовать крошечные водные организмы. Установлено, что зеленые водоросли, похожие на те, которые заполняют наши пруды характерной тиной, производит сахароподобное химическое вещество. Это вещество необходимо водорослям для защиты.


Зеленые водорослиЗеленые водоросли


Однако его можно переработать в белый порошок, и эта субстанция может использоваться для подслащивания продуктов, не увеличивая при этом их калорийность. Хотя этот неназванный подсластитель, по словам ученых, на вкус не отличается от сахара, тесты показывают, что он проходит через организм непереваренными.


В последние годы производители продуктов питания подвергаются значительному давлению со стороны властей и общественных организаций, которые требуют сократить количество сахара из-за бушующей во всем мире эпидемии ожирения. Ожидается, что в 2021 году до трети всего продаваемого в Великобритании шоколада будет низкокалорийным. Но чем меньше в шоколаде и других сладостях сахара, тем менее приятны они на вкус, и именно поэтому производители ищут подсластители, которые могут решить данную проблему.


И вот теперь выяснилось, что зеленые водоросли под названием Prasinococcus capsulatus способны производить данный подсластитель, не обладающий горьким вкусом или неприятной текстурой. В ближайшем будущем ученые хотят разработать методику производства этого подсластителя в промышленных масштабах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в