Органические продукты не отличаются от традиционных

Органические продукты питания являются ничуть не более здоровыми, чем выращенные традиционным образом. Такое заявление сделал известный британский ученый.

Органические продуктыОрганические продукты


Профессор Луиза Фреско, автор книги "Гамбургеры в раю", настаивает на том, что европейские стандарты по содержанию пестицидов вполне защищают потребителей, покупающих продукты питания в магазинах. Сами пестициды используются задолго до сбора урожая и попадания продуктов на прилавки, а поэтому они никак не угрожают людям. По мнению профессора, органические фермеры напрасно расходуют землю, не используя удобрения, которые способствуют большему урожаю. По словам ученого, не существует никаких доказательств того, что органические продукты являются более здоровыми.


Органические продуктыОрганические продукты


"Я не видела никаких серьезных доказательств того, что органические продукты питания полезней традиционных, - говорит профессор Фреско. - Химический состав яблока абсолютно идентичен, является ли этот фрукт органическим или нет. Когда большинство людей навязчиво рассуждают по поводу органических продуктов, то главная идея заключается в том, что они не содержат пестицидов. Это соответствует действительности, но в Европе по поводу пестицидов беспокоиться не следует. Они используются задолго до сбора урожая, и в поступающих в магазин яблоках никаких пестицидов уже не содержится. Вопрос здоровья является достаточно сложным. Я видела некоторые доказательства того, что молоко от органических коров с точки зрения нутриционистики лучше, но это не самые убедительные аргументы.


Я думаю, что люди употребляют органические продукты, когда сами вносят какой-то вклад в их производство. Это внушает им ощущение власти по поводу выбора собственной пищи. Также хочу сказать, что если вы не будете использовать удобрения на полях, у вас окажется довольно жалкий урожай". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в