Как полюбить свое тело и внешность

Как полюбить свое тело и внешностьЕсли отражение в зеркале наводит на вас тоску, постарайтесь изменить свое мышление и начните по–другому воспринимать собственную внешность. Эксперты из Американской психологической ассоциации составили пошаговую инструкцию для тех, кто мечтает повысить самооценку, но не знает, как это сделать.

По данным американских психологов, количество женщин, неудовлетворенных своим внешним видом, медленно, но стабильно растет. В наши дни такое недовольство испытывают уже 30-40%  взрослых представительниц слабого пола. Но это еще не все. 45% женщин до такой степени не любят свое тело, что испытывают состояние настоящей депрессии и стресса. Врачи обеспокоены тем, как сильно влияют на женское сознание насаждаемые массовой культурой идеалы – худоба,  пластическое вмешательство и неоправданный культ молодости. И призывают милых дам не поддаваться этим клише, а ценить себя за неповторимость и особенность. По их словам, женщинам необходимы поддержка и правильные ориентиры, которые помогут обрести самодостаточность и научат любить собственное тело и внешность. Следуя этой концепции, психологи составили несколько правил, которыми может воспользоваться практически любая женщина.

 

Вот эти инструкции:

 

Празднуйте жизнь - заботьтесь о себе вне зависимости от стандартов общества и радуйтесь тому, что вы можете делать: бегать, танцевать, дышать, смеяться, видеть сны и т.д.

 

Фокусируйтесь на том, кто вы – вы как личность, а не на что похоже ваше тело. Составьте список, за что вы себя любите, помимо внешности или веса и почаще перечитывайте его.

 

Найдите свой стандарт красоты - из-за генетики и типа телосложения не все могут быть худыми, так что  формируйте собственную красоту. Держитесь с уверенностью, показываете свою открытость, доброжелательность и интерес к окружающему миру – и вас будут воспринимать именно по этим качествам.

 

Не зацикливайтесь на еде - изучите основы питания и поставьте перед собой реалистичные цели. Помните, что подавляющее большинство женщин на свете не модели.

 

Практикуйте позитивное мышление - выберите несколько позитивных утверждений, которые работают именно на вас и проговаривайте их, если возникают отрицательные мысли.

 

Нарядите свое чувство собственного достоинства – всегда заботьтесь о своей внешности, не дожидаясь того момента, пока вы «немного похудеете»: ухаживайте за лицом, делайте маникюр и педикюр, балуйте себя ароматическими ваннами и духами.

 

Станьте критически настроенной – по отношению к тем фото и словам, которые заставляют вас чувствовать себя плохо.

 

Помогайте другим - используйте время и энергию, которые вы, возможно, потратили бы на переживания по поводу еды, калорий и веса, для этой помощи. Общение и помощь другим людям позволяет почувствовать себя лучше и вносит положительные изменения личный мир. 
Читать MedikForum.ru в