Кричать на подростков бесполезно

Если в семье растут дети-подростки, то это может быть настоящим испытанием выдержки их родителей. Многие папы с мамами срываются на крик, когда пытаются воспитывать еще недавно послушных и ласковых малышей. Но американские ученые в ходе исследования доказали справедливость старой русской пословицы о том, что криком делу не поможешь.

 

воспитание подростковвоспитание подростков

Совместное исследование ученых из университетов Мичигана и Питтсбурга показало, что родители из семей среднего класса, которые кричат на своих детей-подростков, тем самым увеличивают риск образования у них депрессий и трудностей в поведении, даже если между детьми и родителями изначально были установлены довольно близкие и доверительные отношения. Крик в деле воспитания подростков приводит к негативным результатам. 

 

 

"Так называемая вербальная дисциплина, при которой родители пытаются управлять детьми с помощью повышенного голоса, на самом деле дает противоположный эффект, - говорит профессор педиатрии доктор Хизер Берроуз. - Чем чаще на детей кричат, тем более неуправляемыми они становятся, чаще лгут, обманывают, воруют, то есть занимаются всеми теми вещами, которые родители, как раз, хотят в них истребить".

Профессор Берроуз считает, что если папа или мама сердится на ребенка подростка, то нет ничего плохого в том, чтобы серьезно поговорить с ним. "Абсолютно нормально высказывать ребенку свои эмоции и чувства, говорить, что он вас расстраивает, разочаровывает, огорчает или даже злит, - продолжает Хизер Берроуз. - Но не кричите, не повышайте голос. Скажите ребенку, что его поведение вас не устраивает,  и вам нужно взять паузу перед тем, как все это обсудить. Моделирование данного типа поведения в воспитании подростков весьма эффективно, как и при воспитании маленьких детей". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в