5 советов по выживанию в офисе

Эмоциональный дискомфорт и снижение трудоспособности на рабочем месте часто связано с физическим неудобством. К такому выводу не так давно пришли психологи из Йельского университета (США).

Условия, в которых мы трудимся, непосредственно влияют на наше внутреннее состояние и настроение. В этом убеждён руководитель исследования, профессор Джон Барг. Он перечислил ряд факторов, воздействующих на эмоциональный настрой и психическое самочувствие.

 

Дресс-код. Зачастую одежда, диктуемая правилами фирмы, не очень удобна и комфортна. Оптимально, если руководство разрешит ввести две формы одежды - зимнюю и летнюю. Кроме того, полезно держать на работе запасную пару более удобных туфель. Ее можно надевать, если в данный момент вы не работаете непосредственно с клиентом.

 

Количество людей в комнате. Если в одном помещении находится 15-20 человек, недостаток личного пространства может очень угнетающе сказываться на вашем психическом самочувствии. Проблему можно решить только путем переговоров с работодателями и перепланировкой рабочих мест.

 

Мебель. Самое лучшее – выбрать стул с мягкой обивкой или крутящееся компьютерное кресло с регулируемой спинкой. Высота сидения должна быть четко отрегулирована под ваши физические параметры.

 

Воздух. Ваш офис оборудован кондиционерами? Тогда вам повезло. Ведь даже открытые окна не решат проблему хорошей вентиляции.

 

Освещение. Не упускайте этот момент из виду. Неправильное освещение может сильно испортить зрение и повлияет на эмоциональное состояние. Если нет возможности наслаждаться естественным солнечным светом, установите у рабочего места небольшой светильник. Так вы сможете сами регулировать степень освещенности.

Читать MedikForum.ru в