Собаки прекрасно распознают эмоции людей

Ученые выяснили, что собаки прекрасно разбираются в человеческих эмоциях и являются природными психологами. Они хорошо понимают, когда люди ощущают радость или грусть, даже если видят их в первый раз. 

Собаки-психологиСобаки-психологи


Ученые из Университета Линкольна в Новой Зеландии еще раз доказали, что собаки являются настоящими друзьями человека. Впервые в истории науки доказано, что эти домашние животные мастерски распознают человеческие эмоции, соответствующим образом изменяя свое поведение.


В целом, собаки пока являются единственными животными, обладающими чисто человеческой способностью "настраиваться" на эмоции других живых существ. При этом они распознают эмоции не только людей, но и других собак. Эти выводы были получены в ходе серии экспериментов с участием 17 собак.


Их усаживали перед экранами и демонстрировали два снимка собачьей морды. На одном собака была в радостном настроении, а на другом сердилась. В этот момент проигрывались и звуки лая - как радостного, так и тревожного. При звуках счастливого лая собаки дольше смотрели на снимок радостной собачьей морды, а при звуках агрессивного - на фотографию злой морды.


После этого был проведен второй эксперимент с лицами людей - радостными и злыми. Их показ также сопровождался человеческой речью разных интонаций. И вновь собаки безукоризненно точно по тону голоса распознавали счастливые и сердитые лица людей, которых они раньше в своей жизни никогда не видели. Таким образом, в споре о том, распознают ли собаки человеческие эмоции, поставлена жирная точка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в