Ученые выяснили, почему толстяки бывают добрее

Немецкие психологи установили, почему полные люди бывают более щедрыми, чем их худощавые ровесники. Оказывается, у худых людей организм подвергается большему воздействию низкого уровня сахара в крови.

 

Щедрые толстякиЩедрые толстяки

 

Если вы имеете худощавого начальника, то ваши шансы на продвижение по карьерной лестнице или прибавку к зарплате значительно ниже, чем при наличии босса толстяка. Лабораторные эксперименты показали, что худощавые люди менее склонны к проявлению щедрости. При этом если они все-таки проявляют это качество, то чаще по отношению к таким же худощавым, а вот толстякам почти ничего не достается.

 

Секрет такой скупости в показателях уровня сахара в крови у полных и худых людей. Оказалось, что низкий сахар, который чаще всего наблюдается у людей стройных, отрицательно влияет на их проявления альтруизма. А вот высокий сахар у людей полных позволяет им быть более добродушными и щедрыми.

 

Изменения уровня сахара в крови у человека происходят после приема пищи, когда данный показатель существенно увеличивается. Впоследствии он снижается, а вместе с этим вырастает и чувство голода. Именно поэтому совершенно справедливо правило просить о чем-то человека после того, как он пообедал или поужинал - в этот момент люди бывают наиболее щедрыми и расположенными делать добро.

 

Данное исследование также может объяснить, почему находящиеся на диете люди бывают ворчливыми и агрессивными. В лабораторном эксперименте задействовались 20 полных и 20 худых добровольцев, которые принимали участие в различных играх, требующих решения о выделении денег. В целом, оказалось, что худощавые люди бывают на 16% менее щедрыми, чем их более полные ровесники. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в