Психологи рассказали, как сравнивать себя с другими

Чтобы преодолевать жизненные тяготы было легче, полезно сравнивать себя с теми, кому хуже, чем самому. Такой вывод канадским психологам удалось подтвердить при помощи многолетних исследований.

 

сравнивать себя с другимисравнивать себя с другими

 

Наверное, каждому человеку чего-то в жизни не удалось – будь то несбывшиеся мечты или поспешные поступки, повлекшие за собой разрушительные последствия. Поэтому повод для сожалений есть практически у любого. И этот повод может привести к эмоциональному стрессу. В свою очередь эмоциональный стресс может стать причиной гормональных нарушений и сбоя в работе иммунной системы, отчего люди становятся уязвимыми к различным заболеваниям.

 

Поэтому, чтобы справиться с разочарованием в жизни, чтобы прекратить завидовать тем, чей успех выглядит внушительнее, имеет смысл обратить свой взор на тех, кому повезло еще меньше, чем вам. Ученые из монреальского университета Конкордии пришли к выводу, что эта «психотехника» чрезвычайно эффективна. И работает, что важно, одинаково результативно как с молодыми, так и к пожилыми людьми.

 

«Мы изучили, как люди разного возраста справляются с сожалениями. Одним из самых распространенных механизмов является социальное сравнение, которое может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от того, верят ли люди в то, что им по силам что-то изменить. В целом, когда они сравнивают себя с теми, кому хуже, они чувствуют себя не так плохо. Сравнение с более успешными людьми делает их несчастными», – поделились канадские ученые. – Мы считаем, что сравнение своей ситуации с менее выгодной улучшает эмоциональное благополучие человека и предотвращает проблемы со здоровьем». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в