Врачи выписывают подросткам суицидальные лекарства

Психологи и врачи общей практики регулярно игнорируют существующие рекомендации по выписке антидепрессантов и дают рецепты на эти лекарства молодым людям, у которых они вызывают суицидальные мысли. Исследователи также установили, что принимающие антидепрессанты подростки часто становятся жертвами токсической передозировки.

 

Депрессия у подростковДепрессия у подростков

 

Выпущенное Национальным институтом здравоохранения и клинического усовершенствования в Великобритании руководство для работы врачей общей практики разрешает выписку антидепрессантов пациентам моложе 18 лет лишь в самых исключительных случаях. При этом подростков разрешено лечить только одним препаратом под названием прозак (флуоксетин).

 

Однако ученые из Университета Суонси обнаружили, что 40% подростков, нуждающихся в получении антидепрессантов, принимают по рецептам циталопрам, который содержит предупреждение о возможности возникновения суицидального поведения у людей моложе 24 лет. Недавние исследования также показали, что это лекарство просто неэффективно среди детей, а его передозировка высокотоксична для организма.

 

Исследователи подчеркивают, что циталопрам может выписываться подросткам только в том случае, если флуоксетин не работает, однако он никак не может быть лекарством первого выбора. Исследование также показало, что с 2003 по 2013 годы количество рецептов на антидепрессанты выросло на 28%, хотя число зарегистрированных клинических диагнозов депрессия в тот же самый период снижалось.

 

Эксперты полагают, что некоторые врачи общей практики игнорируют психологическую помощь подросткам. И когда молодые люди сталкиваются с грустными мыслями и плохим настроением, то врачи сразу же выписывают антидепрессанты, хотя в этом нет вообще никакой необходимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в