Доказано: для здоровья психики нужно регулярно смотреть на птиц

Американские ученые выяснили, что любоваться пернатыми полезно. Наблюдение за ними помогает снизить уровень стресса и избавиться от тревожности. Другими словами, морально расслабиться. А значит, улучшить качество жизни.

 

ПтицыПтицы

 

К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера и Университета штата Квинсленд. Они провели исследование с участием 270 добровольцев - представителей разных этнических групп, возрастов и социального статуса.

 

Как оказалось, люди, которые ежедневно наблюдали за птицами в своем дворе, были гораздо менее склонны к депрессии. «При этом не важно, какие именно птицы становились объектами внимания», - заявил автор научной работы Даниэль Кокс.

 

Причину выявленной взаимосвязи ученый сообщить не смог. На данный момент она еще не изучена. «Сейчас мы можем говорить лишь о том, что некоторые ключевые компоненты природы часто оказывают серьезное влияние на психическое здоровье людей», - отметил исследователь. В дальнейшем Кокс и его команда планируют использовать данный вид нелекарственной терапии для лечения психических расстройств. Однако страдающие депрессивными состояниями могут опробовать на себе этот метод уже сейчас. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в