Медики призвали не стремиться к позитиву

Целый спектр мрачных психологических состояний, от типичного плохого настроения в понедельник и до страданий из-за смерти близких, был оценен учеными с неожиданно позитивной стороны. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса заявили: пребывание в ужасном настроении может улучшать человеку здоровье.

 

медики призвали не стремиться к позитивумедики призвали не стремиться к позитиву

 

Специалисты опубликовали данные, полученные ими при исследовании природы угнетенного психологического самочувствия. Негативные эмоции, такие как страх, гнев, стыд или отвращение, на самом деле очень выгодны организму, констатировали при этом авторы проекта.

 

По словам экспертов, от современных людей часто требуют быть все время позитивно настроенными. Но на самом деле во многих случаях не нужно прилагать усилия к тому, чтобы во что бы то ни стало перестать грустить и начать воспринимать все с точки зрения положительных эмоций.

 

Вопреки распространенному мнению, постоянное пребывание в приподнятом настроении не обязательно дает человеку ощущение счастья, - в то время, как тяжелые эмоции могут играть роль эффективного стимулятора для мозговой активности, сообщили исследователи.

 

Их эксперименты показали, что плохое настроение часто работает как персональный сигнал тревоги для организма, что заставляет мозг начинать искать пути разрешения этой ситуации. Процесс мышления в таком случае может стать более целенаправленным и эффективным – в результате человек оказывается способен генерировать идеи, которые могут поспособствовать улучшению его положения.

 

Кроме того, в ходе опытов выяснилось, что в плохом расположении духа люди гораздо лучше запоминают полезную для них информацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в