Привычка переживать говорит о будущем слабоумии

Неуравновешенное психологическое состояние и постоянные переживания могут являться маркером такого тяжелого возрастного нарушения, как деменция. Данный вывод был сделан учеными из Медицинской школы Массачусетского университета в Вустере.

 

привычка переживать говорит о будущем слабоумиипривычка переживать говорит о будущем слабоумии

 

Исследователи высказались о том, что частые переживания могут влиять на продуктивность работы головного мозга, снижая ее качество из-за разрушения нейронов. У тех, кто склонен впадать в депрессивное состояние, риск развития слабоумия с возрастом в разы выше, чем у людей с более стабильной психикой, установили они.

 

Специалистами были проанализированы истории болезней около тысячи человек в возрасте 79-80 лет за 17-летний период. Часть испытуемых за это время стала проявлять симптомы болезни Альцгеймера, еще часть – признаки деменции. Львиная доля этих пациентов, как выяснили ученые, страдали в более молодом возрасте от приступов угнетенных эмоциональных состояний.

 

По словам исследователей, периодические хандра, уныние и слезливость у людей в активном и трудоспособном возрасте должны настораживать и становиться поводом для обращения к врачу – это предвестники крайне неблагоприятных процессов в головном мозге.

 

«У депрессивных людей может развиваться воспаление определенных участков мозга, что вызывает изменения в коре, приводя к появлению симптомов слабоумия. У таких людей риск развития опасного отклонения увеличен на 70% по сравнению с теми, кто не склонен хандрить по любому поводу», - поделились мнением авторы работы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в