Любителям смартфона грозит снижение интеллекта и глупость

По мнению нейрофизиологов, избыточное использование всевозможных гаджетов и хай-тек устройств лишает человека памяти. Технологии снижают необходимость запоминать какую-либо информацию или работать над возникающими проблемами.

Смартфоны

Избыточное использование смартфонов делает людей более глупыми, как утверждают ведущие нейрофизиологи из Оксфордского университета. По их мнению, чем чаще люди прибегают к помощи разного рода гаджетов для запоминания информации и решения тех или иных проблем, тем меньше они напрягают собственный мозг и накапливают знания. К примеру, современные средства коммуникации лишают нас необходимости запоминать имена и даты, поскольку всё это доступно после нажатия одной кнопки. Однако мозг человека либо запоминает информацию, либо постепенно вообще лишается способности запоминать, поскольку эта способность оказывается ему ненужной.

Смартфоны

Чем больше времени люди проводят перед экранами, тем меньше они тратят на обучение, игры и социализацию в реальном мире, как утверждают ученые. Они призывают изменить набирающий обороты тренд, который заставляет мыслить не мозг человека, а смартфоны. Всё это еще прочнее усиливает технологическую зависимость в плане хранения информации от самых разных электронных устройств, что обедняет интеллект человека. Подобная тенденция отрицательно влияет не только на память, но и на процесс принятия решений, а также на многие другие когнитивные навыки. Другими словами, из-за технологий люди становятся более глупыми.

Футурологи и раньше предупреждали человечество о том, что чем более развитыми будут технологии и искусственный интеллект, тем более заметно ослабится интеллект естественный. Ученые подчеркивают, что по уровню современных развлекательных телепрограмм, СМИ и популярных книг можно судить о том, что интеллектуальный уровень среднестатистического человека в последние десятки лет неуклонно снижается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в