Отдых на море: польза, лечение и... вред

Отдых на море: польза, лечение и... вредЛето – время отпусков, которые россияне стремятся провести у моря. Но так ли полезен в действительности отпуск на побережье и чем на самом деле полезна морская вода?

 

Натуральная чистая морская вода – это активный, и в какой-то степени даже агрессивный раствор солей, газов и органических соединений. Поэтому  и кратковременное пребывание в ней может оказывать сильное влияние на организм. При слабом сердце, проблемах с давлением, некоторых хронических заболеваниях (почки, сахарный диабет) отдых у воды под жарким солнцем вместо ожидаемой радости способен принести неприятности вплоть до весьма серьезных. Так что перед поездками на море, в особенности на лечебные курорты и моря с целебной грязью, лучше предварительно проконсультироваться с врачом, который определит показания и противопоказания. Нередко отдых на море не бывает пациентам из группы риска противопоказан совсем. Необходимо лишь скорректировать время пребывания на курорте и сезонность отдыха.

«Например, при гиперфункции щитовидной железы пребывание на жарком солнце противопоказано, следовательно, купаться в море лучше утром, около 9 часов, и после 7 вечера, когда солнечная активность минимальна. При других функциональных нарушениях, к примеру гипофункции щитовидки, пляжный отдых можно немного продлить — утром до 10.30 и вечером после 18.30. Но это должен определять только лечащий врач». – сказал «7Я. Ру» врач-курортолог Михаил Кочиашвили.

 

По словам эксперта, существуют особые условия и для женщинам, страдающих гинекологическими заболеваниями, как острыми так и хроническими. Этой категории при отсутствии противопоказаний рекомендуется купаться в море только в сезон – курорты зимой или осенью опасны из-за резкого ослабления иммунитета по возвращении. При этом дамам с гинекологическими проблемами врачи советуют плавать в море строго до 11 утра и после 6 вечера при так называемой нейтральной температуре воды не ниже 26-28°С.

 

Тем, у кого имеются проблемы с сосудами, купаться также следует по специальному режиму. При  слабых сосудах и вегетососудистой дистонии эффективнее всего контрастные морские ванны: утром - в прохладной воде (температура 23-25°С) и не больше 5-7 минут, зато в вечерние часы время пребывания в хорошо прогретой солнцем воде (27-28°С) может составить 15 минут. Такой режим хорошо тренирует сосуды, к тому же сами купания оказывают общее благотворное действие на организм.

 

При каких заболеваниях опасно отдыхать на море:

-         инфекционные и острые заболевания бронхов и легких;

-         аллергия на йод;

-         расстройство функции щитовидной железы;

-         некоторые кожные заболевания;

-         беременность;

-         проблемы с давлением, сердцем:

-         повышенная чувствительность кожи к солнечному свету;

-         опухолевые процессы;

-         хронические заболевания почек;

-         сахарный диабет;

-         частые рецидивы герпеса:

-         после сделанной менее 2-х месяцев назад операции.

При каждой из перечисленных проблем необходимо обязательно проконсультироваться у врача перед тем, как планировать поездку на морское побережье.

 

Отдых на море: польза, лечение и... вред

 

Как лечиться морем

 

Тем, кому отдых на море не противопоказан, можно освоить несколько несложных методов морской терапии.

 

Антистресс-иммобилайзинг. Под этим интригующим названием морской терапии подразумевается простое лежание воде без движения в максимально расслабленной позе. Идеально подходят для неё моря с очень соленой водой. На комфортной, не вызывающей беспокойства глубине нужно лечь на спину, расслабиться и прикрыть глаза. Шейный и поясничный отделы позвоночника должны быть максимально расслаблены, мысленно в этот момент нужно отвлечься от всего. Такой вид терапии используется для борьбы с последствиями стрессов, хроническими и сезонными депрессиями. Лучшее время для неё – ранний вечер, примерно за полчаса до заката. Те, кто любит прохладную воду, можно попробовать и с утра.

 

Венотонизирующие прогулки в морской воде. Войдите в море на глубину до середины икры и бредите по воде вдоль берега – так далеко и долго, как получится. Во время такой прогулки ноги получают гидромассаж морской водой. Деликатная нагрузка на сосуды ног помогает предотвратить развитие варикозной болезни, а если она уже есть - улучшает состояние вен. Особенно полезны такие прогулки в прохладном море при температуре воды 18 – 20 С.

Читать MedikForum.ru в